Лечение аденоидов у детей. Диагностика и показания к операции по удалению аденоидов. Видео

Увеличенные аденоиды у детей часто становятся причиной операции по удалению аденоидов. Почему аденоиды увеличены, и каковы показания к операциям? Как лечить аденоиды у детей, и какие осложнение возможно из-за увеличенных аденоидов?

Миндалин у человека - шесть штук, но только три из них очень крупные и мы их знаем как нёбные миндалины (2шт) и аденоиды, которые находятся в гортани над нёбными миндалинами на пороге носа внутри.Аденоиды у детей

Появление аденоидов обусловлено чаще всего:

  • Наследственность – если родители в свою очередь имели проблемы с аденоидами, вероятность таких же проблем у детей очень велика.
  • Воспалительные заболевания носа, горла, глотки - и респираторные вирусные инфекции, и корь, и коклюш, и скарлатина, и ангины и т. д.
  • Склонность к аллергическим реакциям, недостаточность иммунитета.
  • Нарушения оптимальных свойств воздуха, которым дышит ребенок - очень тепло, очень сухо, много пыли, примесь вредных веществ (экологическая обстановка, избыток бытовой химии).

Увеличение аденоидов у детей чаще происходит к весне, обусловлено это тем, что в зимний период часто можно подхватить вирусную инфекцию и получить воспаление аденоидной ткани (острый аденоидит). При котором, аденоиды увеличиваются в размере и этот размер сохраняется еще некоторый период даже после выздоровление, т.е. после победы вирусов аденоиды у детей еще не вернулась в своё первоначальное состояние. Как правило, в этот период в детском коллективе обязательно найдется следующий вирус и аденоиды опять воспаляться и увеличатся. Выходит, что причина хронического воспаления аденоидов у детей это систематическое не долечивание.

Аденоиды у детей, как правило, интенсивно растут до 6 летнего возраста, крайне редко до 7-8 лет. Потом размеры аденоидов будут уменьшаться, и проблема лечения аденоидов отойдет на другой план. Вы попросту перерастете эту болезнь.Аденоидное лицо

Если носовое дыхание сохранилось удалять аденоиды не надо. Если удалить аденоиды в раннем возрасте (в два года) вероятность, что аденоиды вырастут повторно, есть. 

«Аденоидное лицо» - существует медицинские термин, определяющий изменения лицевого скелета, вследствие длительного отсутствие носового дыхания. При этом может измениться прикус. Изменение лицевого скелета является одни из основных показаний к удалению аденоидов.

Лечение аденоидов у детей

Как лечить аллергический аденоидит? Как лечить аденоиды при аллергическом насморке?
Конечно, принятие антигистаминных препаратов уменьшит воспаление аденоидов у детей. Не существует особых или специальных препаратов, которые лечат аденоиды у детей. Все препараты, продаваемые под предлогом лечения аденоидов у детей это просто бизнес-программы. Аденоиды должны лечиться постепенно, а именно отсутствием постоянных вирусных инфекций или аллергических реакций. Частые прогулки на свежем воздухе – это основное лечение для аденоидов у детей. Воздух должен быть прохладным и влажным, при таком воздухе лечение аденоидов у детей пройдет быстрее и эффективнее.

Итак, основной вопрос, когда нужно удалять аденоиды?

Показание к операции по удалению аденоидов:

  • Стойкое нарушение носового дыхания
  • Ночной храп
  • Нарушение сна
  • Одышка в ночное время
  • Постоянные повторяющийся отит и нарушение слуха
  • Хронические синуситы
  • Деформация лицевого скелета

При этом важно отметить, что после удаления аденоидов у детей никаких отрицательных последствий нет. После удаления аденоидов у ребенка не появиться никаких новых или дополнительных болезней или рисков такими заболеть.

У детей с аденоидами немного чаще возникает бактериологические осложнения на фоне ОРВИ. Это обусловлено тем, что дыхание с аденоидами затрудненно и является причиной пересыхания трахей и бронхов. А так же воспаление аденоидов приводит к частым отитам. Но это не значит, что детям с аденоидами при ОРВИ нужно давать антибиотики чаще. Назначение антибиотиков профилактически при вирусных инфекциях не уменьшает, а увеличивает вероятность возникновения бактериологических осложнений.

На видео диагностики можно увидеть увеличенные аденоиды, которые затрудняют дыхание. Видео диагностика покажет необходимость в операции по удалению аденоидов. Длительность видео 1:19

Видео операции по удалению аденоидов. На видео прекрасно видно результат операции по удалению аденоидов через год. Длительность видео 2:57

Смотрите еще разделы: