Беременность после аборта

Известно, что искусственное прерывание беременности (аборт) всегда сказывается на репродуктивном здоровье женщины. Не случайно врачи уделяют повышенное внимание беременность после аборта. В этой статье речь пойдет о том, как аборт может повлиять на возникновение и течение последующих беременностей.

Аборт — это не всегда выбор женщи­ны. Причины его могут быть и медицин­скими (тяжелые заболевания внутренних органов, нервной системы, в том числе онкологические поражения). Однако в любом случае аборт может иметь нега­тивные последствия.

Медициский аборт (классический, инструментальный аборт) — удаление плодного яйца с одновременным выскабливанием стенок матки.

Медицинский аборт выполняется на сроках беременности до 12 не­дель. Оптимальным для проведения аборта является срок 6—7 недель. Аборт осуществляется врачом, в стационаре.

Для проникновения в полость матки производится расширение ее ка­нала специальными расширителями. Для удаления плодного яйца стенки матки выскабливают инструментом — кюреткой. Медицинский аборт про­водится под наркозом. Несколько часов после аборта женщина находится под наблюдением врача. При благоприятном течении послеоперационно­го периода пациентка в тот же день выписывается домой.

Медицинский аборт, несмотря на кажущуюся простоту, является одной из самых сложных в современной гинекологии операций.

Воспалительные заболевания, исто­щение функционального слоя матки мо­гут привести к бесплодию, а если бере­менность наступила после аборта, то возможны следу­ющие осложнения.

Угроза прерывания последующей беременности

В ходе аборта вероятно такое ослож­нение, как травма шейки матки, в ре­зультате которой возникает истмико-цервикальная недостаточность — сос­тояние, при котором шейка матки не вы­полняет свою удерживающую функцию. Если в норме шейка матки в течение всей беременности остается закрытой, что является важным фактором для удержания плодного яйца в полости мат­ки, то при истмико-цервикальной недос­таточности эта функция нарушена. Шей­ка матки — это мышечное образование, которое может быть повреждено во вре­мя аборта хирургическим инструментом. При этом образуется надрыв, это и при­водит к тому, что шейка матки становит­ся функционально неполноценной. Чаще это осложнение встречается, когда пер­вая беременность заканчивается абор­том, так как канал шейки матки в этих случаях очень узкий, плохо расширяется хирургическими инструментами. Истмико-цервикальная недостаточность про­является прерыванием беременности, чаще в 16—18 недель. При этом появ­ляются кровянистые выделения из поло­вых путей, возможны незначительные схваткообразные боли внизу живота, но чаще болей не бывает. Затем плодное яйцо выходит из матки, происходит вы­кидыш.

Это осложнение можно предотвра­тить, заранее зная о неполноценности шейки матки. Для этого на шейку матки накладывают швы, которые удерживают ее в закрытом состоянии. Неприятность заключается в том, что истмико-цервикальную недостаточность часто диагнос­тируют, когда выкидыш уже случился и адекватное лечение возможно лишь в ходе последующих беременностей. Если у доктора имеются сведения о наличии травм шейки матки во время предыду­щего аборта, то он своевременно прове­дет осмотр шейки матки, назначит уль­тразвуковое исследование в критический период.

Причиной выкидыша после аборта может быть и изменение гормональной регуляции. Беременность — это состо­яние, в ходе которого организм, все его системы перестраиваются для обеспече­ния нормального роста и развития пло­да. При искусственном прерывании бе­ременности может нарушиться нормаль­ная работа эндокринных органов — ги­пофиза, яичников и др. Это приведет к тому, что во время следующей беремен­ности плод не будет обеспечен соответс­твующей гормональной поддержкой. Как правило, это выражается в недостатке гормона желтого тела — прогестерона, играющего ключевую роль для сохране­ния беременности в первом триместре. Это осложнение возможно устранить, принимая соответствующие лекарствен­ные препараты, которые назначит док­тор.

Неправильное прикрепление плодного яйца

В результате аборта травмируется и истончается внутренний слой матки — эндометрий, тот самый слой, к которому прикрепляется плодное яйцо. Состояние внутреннего слоя играет огромную роль для правильного формирования плацен­ты. При наличии истончений, участков хронического воспаления, спаек (соеди­нительной ткани, которая формируется в результате воспаления в полости матки) плодное яйцо прикрепляется в то место на стенке матки, где отсутствуют эти пов­реждения. Часто такие участки располо­жены в нижних отделах матки, что приво­дит к низкому расположению плаценты, предлежанию плаценты — при этом пла­цента перекрывает выход из шейки матки, возможно даже прикрепление плод­ного яйца не в матке, а в шейке матки — так называемая шеечная беременность. Все эти состояния чреваты возникнове­нием кровотечения, связанного с отслой­кой плаценты, а шеечная беременность вообще может стать поводом для удале­ния матки из-за массивного кровотече­ния; такую беременность нельзя доносить до конца, и при шеечной беременности плод всегда удаляют.

При предлежании и низком прикреп­лении плаценты во время беременности часто приходится проводить стационар­ное лечение, направленное на сохранение беременности; повышается вероятность родоразрешения путем операции кесаре­ва сечения.

Задержка роста плода

В связи с тем что как уже отмечалось, после предшествующих абортов внутрен­ний слой матки может стать неполноцен­ным, возможно образование дефектов при формировании плаценты, что, в свою очередь, приводит к недостаточному пос­туплению кислорода и питательных ве­ществ плоду. Такое состояние называется фетоплацентарной недостаточностью. В итоге плод отстает в росте от срока бере­менности, возможно рождение маловес­ного ребенка.

В связи с этим особенно важно в ходе беременности следить за темпами ростаплода. Доктор делает это на каждом при­еме, измеряя размеры живота, а также в ходе ультразвуковых исследований.

При диагностировании задержки рос­та плода проводится специальное лече­ние дома или в стационаре.

Разрыв матки

Это грозное осложнение возможно при значительном истончении стенки матки после абор­та или если в ходе аборта произведена перфорация матки — образование сквоз­ного отверстия. Если во время аборта случилось такое серьезное осложнение, то женщине делают операцию, восстанавливая целостность стенки матки, ли­бо, если дефект незначительный, прово­дится наблюдение и лечение без опера­ции. В любом случае на месте перфора­ции образуется соединительная ткань, она мало растяжима, и может произойти разрыв матки во время беременности или во время родов, при этом значительно страдают как мама, так и малыш. Понят­но, что беременная, имеющая такую осо­бенность, требует особенно тщательного наблюдения.

Резус-сенсибилизация

Так называют состояние, при котором в организме женщины вырабатываются резус-антитела к эритроцитам плода — красным кровяным клеткам, перенося­щим кислород плода. Это осложнение может возникнуть после аборта только у женщин, имеющих кровь с отрицатель­ным резус-фактором, в том случае, если плод был с положительным резусом. Во время аборта большое количество резус-положительных эритроцитов плода мо­жет попасть в кровоток матери, что вызо­вет образование большого количества антител. Образовавшиеся антитела оста­ются в организме женщины, могут ока­зать свое пагубное влияние на плод во время последующих беременностей ре­зус-положительным плодом.

В настоящее время разработана про­филактика возникновения резус-сенси­билизации после абортов и родов. Она включает в себя введение женщине спе­циального препарата — антирезус-имму­ноглобулина. Этот препарат разрушает оставшиеся после аборта в кровотоке матери резус-положительные эритроциты плода, не давая тем самым запуститься собственно материнскому иммунному от­вету (выработке материнских противорезусных антител). Желательно, чтобы этот препарат был введен в течение 2 часов после аборта, но допустимо его введение до 72 часов.

Следует отметить, что антигены сис­темы резус (то есть собственно резус-фактор) содержатся в крови плода с 7— 8-й недели беременности, то есть образо­вание антител возможно в организме бе­ременной, если аборт был произведен после 6-й недели беременности, до этого вероятность резус-сенсибилизации от­сутствует.

Чем же опасно для плода наличие ан­тител в организме женщины? Попадая в кровоток плода, резус-антитела разруша­ют его эритроциты, вызывая анемию (снижение гемоглобина), нарушение функций жизненно важных органов и систем плода (распад эритроцитов приво­дит к повреждению печени, почек, голов­ного мозга плода). Такое состояние назы­вается гемолитической болезнью. В са­мых тяжелых случаях это заканчивается внутриутробной гибелью плода на раз­личных сроках беременности, в более легких случаях резус-конфликт проявля­ется после рождения желтухой или ане­мией новорожденного.

Все беременные, имеющие отрица­тельный резус, и тем более — беремен­ные, у которых обнаружены антитела, на­ходятся на особом учете в женской кон­сультации, они регулярно сдают кровь, для того чтобы можно было определить, вырабатываются ли во время текущей беременности новые антитела. Прово­дятся исследования (УЗИ, КТГ, допплер), позволяющие следить за состоянием ма­лыша. При нарастании количества анти­тел и при тяжелом состоянии плода воз­можно внутриутробное переливание кро­ви (под контролем УЗИ через переднюю брюшную стенку матери проникают в ве­ну пуповины и переливают плоду 20 — 50 мл эритроцитарной массы). Эта операция улучшает состояние плода и позволяет продлить беременность.

Многие из перечисленных осложне­ний можно предотвратить или, по край­ней мере, минимизировать их негативные последствия, если доктор знает о наличии предшествующих абортов. Врач назначит соответствующие исследования, лекарс­твенные препараты для профилактики осложнений. Поэтому ни в коем случае не следует замалчивать факт наличия меди­цинских абортов.

Автор: Светлана Порхунова, Врач акушер-гинеколог

Смотрите еще разделы: