Выделения после родов

Послеродовой период характеризируется повышенным вниманием к гигиене женской половой системы. Выделения из влагалища после родов – лишь одна из тех проблем, которым следует уделить внимание, чтобы избежать возникновения инфекций и дать организму восстановиться. Цвет и длительность выделений после родов индивидуальны, однако в случае продолжительных и болезненных выделений после родов рекомендуется обратиться к врачу.

Сколько длятся выделения после родов

Послеродовой период со средней продолжительностью в 6-8 недель сопровождается восстановлением матки, которая сокращается до нормальных размеров (от 1 кг сразу после родов до 50-60 г веса) и очищается от послеродовых выделений. Выделения после родов, или лохии (от греч. Lochia – очищение после родов), состоят из крови, кровяных сгустков, слизи, остатков плодных оболочек и тканей отпадающей соединительной ткани. Выделения после родов заканчиваются, как только слизистая оболочка матки полностью обновляется, что в среднем длится от 3 месяцев до полугода. Врачи рекомендуют возобновлять половую жизнь, когда заканчиваются выделения после родов , так как слизистая поверхность матки восстанавливается и становится более устойчивой к бактериям и инфекциям.

Практика показывает, что выделения после родов заканчиваются быстрее у женщин, которые кормят грудью и по требованию. Врачи объясняют это более быстрым сокращением (инволюцией) матки, которое отчетливо ощущается во время кормления. Иногда у молодых мам наблюдают обильные выделения через 1-2 недели после родов, когда отторгается струп в месте прикрепления плаценты. Через некоторое время эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) полностью восстановится и выделения после родов прекратятся.

Цвет выделений после родов

Цвет выделений после родов меняется в зависимости от степени восстановления матки. Первую неделю обильные выделения после родов в основном состоят из крови и кровяных сгустков. Вторичные выделения коричневого цвета, появляющиеся позднее, состоят из смеси крови и остатков слизистой оболочки. В дальнейшем, выделения после родов приобретают желтый или белесый оттенок, так как состоят из клеточных фрагментов и разнообразных микроорганизмов. Иными словами, кровянистые выделения после родов постепенно меняют свой цвет, на 5-7 день приобретая коричневый оттенок, после – нормальными являются желтые и белые (слизистые) выделения.

Что делать, если повторно усилились выделения после родов?

В случае, если гнойные и темные выделения из матки после родов не прекращаются больше 3-4 месяцев, рекомендуем проконсультироваться с Вашим гинекологом. C каждым днем выделений должно становится меньше, и если внезапно открылось обильное кровотечение, или Вы отметили другие проблемы (например, неприятный запах выделений после родов), не стоит медлить и как можно скорее необходимо обратиться к врачу.

Базовые правила гигиены

Состав лохий, а именно сгустки крови, лимфа и обрывки эндометрия, представляет собой благоприятную среду для распространения бактерий, поэтому гигиене паховой области следует уделить особое внимание. Весь период выделений после родов следует подмываться после каждого посещения туалета. Специальная послеродовая прокладка меняется каждые 2-3 часа и поле каждого посещения туалета. Кожу паховой области необходимо осторожно подсушивать для избежания опрелостей и аллергических реакций. Также, выделения после родов должны стекать свободно, поэтому рекомендуется носить мягкое хлопчатобумажное белье. Запрещается пользоваться тампонами и спринцеваться, ведь высок риск занесения инфекции.

Возможные осложнения

Темный цвет, неприятный запах или консистенция выделений после родов могут быть признаками воспалительного процесса, который может сопровождаться повышенной температурой тела и ухудшением общего самочувствия. Послеродовой эндометрит (воспаление внутренней оболочки матки) а также задержка в матке и родовых путях остатков околоплодной оболочки или частей плаценты являются наиболее распространенными осложнениями, с которыми сталкиваются молодые мамы после родов. Таким образом, во время беременности необходимо определить факторы, способствующие возникновению инфекций и принять всевозможные меры для укрепления здоровья молодой мамы.

Смотрите еще разделы: