Геморрой при беременности и геморрой после родов

Геморрой – это варикозное расширение вен в области заднего прохода. Следовательно, если у Вас варикоз, риск приобрести геморрой при беременности или геморрой после родов возрастает. Во время беременности возрастает внутрибрюшное давление и прямое давление матки на стенки кишки. Плюс уменьшение физических нагрузок. Эти и другие причины могут вызывать геморрой во время беременности. Геморрой после родов обычно является следствием болезни, появившейся во время беременности.

По статистике, геморрой при беременности или геморрой после родов возникает примерно у 50% женщин. Впечатляет.

Геморрой – признаки: На первом этапе протекания болезни особых симптомов и признаков геморроя нет. Если геморрой возникает у женщины уже вовремя беременности, то достаточно длительное время заболевание никак себя не проявляет и женщину ничто не беспокоит. Проявить признаки геморрой может уже после родов.

Если у Вас варикозное расширение вен обязательно делайте профилактику геморроя во время беременности. Геморрой при беременности и геморрой после родов легче предотвратить, чем лечить.


Диета:

  • уменьшить трудно перевариваемые продукты (грибы, красное мясо, изделия из сдобного теста и т.д.), а так же стараемся исключить острые и соленые блюда
  • увеличить потребление растительной клетчатки
  • кушать печень, хлеб из не просеянной муки
  • пить фруктовые соки

Такая диета поможет легче перенести геморрой при беременности и уменьшит не приятные ощущения, если есть геморрой после родов.

Лечебная физкультура:

  • упражнение “Втягивание” (подъем) ануса, можно начинать от 20-30 раз за подход, 2-3 подхода в день. Это упражнение стоит использовать не зависимо от того есть ли геморрой при беременности, так как оно помогает готовиться и к родам
  • качание и прыганье на большом гимнастическом мяче (фитболе),
  • прогулки на свежем воздухе, желательно 5-8 км. в день

Если возник геморрой после родов обязательно надо делать водный туалет заднего прохода после дефекации.

Второй этап болезни сопровождается симптомами:

  • запоры
  • кровотечения
  • боли при дефекации
  • анальный зуд

Эти признаки геморроя проявляются на этапе, когда лечение геморроя все еще возможно. В этом случае обращаемся за консультацией к врачу и лечимся свечами, мазями.

На третьей стадии геморроя появляется отек и покраснение во всей области заднего прохода, из которого выступают большие синюшно-багровые внутренние геморроидальные узлы. Такие узлы, бородавчатого вида, достаточно плотные и не уменьшаются в объеме при надавливании на них.

Более того, даже если во время беременности вы придерживались диеты и делали упражнения, во время родов снова увеличивается риск. Может возникнуть геморрой после родов.

Когда головка ребенка проходит через малый таз, происходит сдавливание материнских органов и тканей. Венозный отток нарушается, усиливается застой крови в венах малого таза. Если был геморрой при беременности – имеющиеся узлы увеличиваются. Следовательно, сам механизм родов может привести к осложнению существовавшего ранее геморроя, спровоцировать выпадение внутренних узлов и даже их разрыв.

Если Вы начали лечение, и лечите геморрой после родов помните! Применение препаратов содержащих экстракт конского каштана может значительно уменьшить или вообще прекратить лактацию.

Все что потребляет мать, в период лактации может, передаться ребенку. Поэтому очень внимательно нужно относиться к тому, как лечить геморрой после родов, и тем более не допускайте самолечения.

Регулярная забота о себе и малыше уменьшит риски появления геморроя и других болезней.

Смотрите еще разделы: