Первые признаки беременности

Как определить, беременны вы или нет? Какие первые признаки наступления беременности? Предположим, у вас не появляются менструации. Проходит день, два, неделя - менструального кровотечения нет. Могут появиться первые признаки беременности: тошнота по утрам, молочные железы кажутся отяжелевшими.

Или же появляется излишняя сонливость, привычные действия окружающих вызывают раздражение, а некоторые запахи просто невыносимы. Не исключено, что у вас повысился аппетит, а продукты исчезают из холодильника с непривычной быстротой и в странных сочетаниях – косвенно это тоже может учитываться как первые признаки беременности. При этом еще и слюни текут, участились ночные походы в туалет, да и днем продолжительные прогулки проблематичны из-за частых позывов на мочеиспускание – это всё первые признаки беременности.

Все эти первые признаки беременности могут присутствовать при наступлении беременности. Но могут и отсутствовать все признаки беременности, кроме задержки. Бывает, что женщина отмечает задержку менструации, хотя другие признаки беременности отсутствуют. без каких-либо других симптомов беременности. Существуют первые признаки и доступные способы прояснения ситуации. Конечно, 100% гарантии не дает ни одна методика, и окончательное заключение можно получить только после осмотра врача и дополнительного обследования. Но в первые 10-12 дней задержки менструации даже в лечебном учреждении не смогут дать точный ответ о наличии беременности или первых признаках беременности.

Если основной симптом признак беременности - менструация не наступила в ожидаемый день, то начиная со следующего утра вы можете измерять температуру в прямой кишке. Обычный медицинский термометр вводится в прямую кишку сразу после пробуждения. При этом нельзя вставать с постели, поэтому рекомендуется с вечера положить термометр около кровати. Ночной сон должен быть не менее 6 часов. Термометр вводится за мышцу, сжимающую заднепроходное отверстие, на глубину 2 см на 5-7 минут, после чего извлекается. Показания термометра зафиксируйте. Тест на беременность проводится ежедневно в течение 7-10 дней. Если температура в прямой кишке стабильно превышает 37°C, то это можно воспринимать как первые признаки беременности.

При задержке менструации на три дня и более можно использовать тест на беременность для ранней диагностики беременности ( в большинстве случаев тест на беременность, имеющийся сегодня в продаже, определяют наличие беременности в первый день задержки). Тест на беременность прост в использовании и достаточно достоверен. Точность ответа будет выше, если исследования провести 2-3 раза. Несмотря на внешние различия тестов на беременность, в основе лежит химическая реакция на специфический гормон (хорионический гонадотропин - ХГ), который начинает вырабатываться в организме женщины во время беременности. Первый признак беременности – это гормон и его продукты распада, которые выделяются с мочой. С ними и вступает во взаимодействие химический реактив, которым пропитана полоска или пластинка теста. Для исследования лучше взять утреннюю порцию мочи: после ночного сна концентрация гормона и продуктов его распада повышается. Соответственно, повышается и вероятность того, что реактив эти гормоны обнаружит, и тесть на беременность пройдет удачно. Если вы не доверяете тестам на беременность, можно сдать мочу на определение количественного содержания ХГ. Правда, такой анализ проводится далеко не во всех лечебно-диагностических центрах.

Первые признаки беременности проявляются уже 3-4 недели - вы убедились, что температура в прямой кишке устойчиво выше 37° C, тест на беременность дважды дал положительный результат. При этом ваше самочувствие прекрасно, субъективных расстройств нет, вы ощущаете прилив сил, эмоциональный подъем. Стоит ли идти в женскую консультацию только чтобы проверить первые признаки беременности? Стоит. Надо удостовериться в том, что это действительно признаки беременности, что внематочной беременности нет, что плодное яйцо имплантировалось в полости матки.

Дело в том, что оплодотворение происходит вне полости матки, и оплодотворенная яйцеклетка должна добраться до места имплантации по маточной трубе. И если на пути плодного яйца встречаются препятствия в виде сужений в маточной трубе или трубном угле матки или же оплодотворенная яйцеклетка слишком долго продвигается по маточной трубе, и плодное яйцо уже чересчур велико для просвета маточной трубы, то оно не попадает в полость матки. Возникает эктопическая, или внематочная, беременность. Следует помнить, что внематочная беременность на ранних сроках дает точно такие же качественные признаки беременности, что и маточная: они универсальны для беременности вообще.

При осмотре врач-гинеколог увидит косвенные признаки беременности: венозное полнокровие наружных половых органов, изменение окраски слизистой влагалища и шейки матки: она приобретает синюшный (цианотичный) оттенок.

Отметим, что первые признаки беременности это отсутствие менструации и наличие гормона беременности. Косвенные признаки беременности: увеличение молочных желез, повышенная базальная температура, изменение окраски половых органов и слизистой.

К сроку беременности 4-5 недель современный уровень развития медицины позволяет не только поставить диагноз наличия беременности, но и дать прогноз дальнейшего ее развития (при трансабдоминальном исследовании). Помимо УЗИ, беременная женщина может на этом сроке беременности пройти тестовое обследование, выявляющее риск развития пренатальных (возникающих внутриутробно) заболеваний у ребенка, риск инфицирования плода, появления генетических изменений и различных аномалий развития. Материалом для исследования служит кровь из пальца беременной женщины.

Отдельно напомним, что признаки внематочной беременности практически не отличается от обычной беременности:

  • Задержка менструации
  • Нагрубание молочных желез
  • Подташнивание
  • Могу появиться боли внизу живота, отдающие в задний проход. Они могут быть незначительными, или резкими и сильными, если произошел разрыв трубы.

Но есть и особый признак – мажущие кровянистые выделения на фоне задержки менструации.

Коварство внематочной беременности состоит в том, что она маскируется под множество гинекологических заболеваний, например нарушение менструального цикла, воспаление придатков. Поэтому важно комплексное обследование: УЗИ в динамике (предпочтительно внутривлагалищным датчиком) и тесты на специфический для беременности гормон «хорионический гонадотропин». При внематочной беременности показатели посуточного роста количества ХГ отличаются от показателей обычной беременности.

Но у вас все отлично. Плодное яйцо в матке, эмбрион развивается правильно. На экране монитора вы увидели своего будущего ребенка, который пока больше похож на ягоду, окруженную блестящей оболочкой. Поздравляем!

Смотрите еще разделы: