Резус-фактор и резус-конфликт при беременности

Что такое резус фактор? Резус-фактор — это белок, который находится на поверхности эритроцитов, клеток крови человека. Он обнаружен в 1919 г в крови обезьян, название вида обезьяны - макак-резус. Позже резус-фактор был выявлен и у людей.

У индейцев и азиатов резус-положительный встречается у 99%, у европейцев – 85%, у африканцев - 93%. Соответственно резус-отрицательный у индейцев и азиатов встречается - 1%, у европейцев – 15%, у африканцев - 7%.

В чем заключается резус - конфликт

Резус-фактор имеет значение для резус-отрицательной женщины, если она забеременела. Люди с положительным резус-фактором могут о нем не вспоминать, а вот женщинам с отрицательным резус-фактором следует знать о резус - конфликте. Если в кровь такому человеку попадут чужие эритроциты, несущие на себе белки системы резус, они будут восприняты его иммунной системой как чужеродные. Организм начнет вырабатывать антитела. Возникнет резус-конфликт.

Резус-конфликт при беременности существует лишь в том случае, если мама резус-отрицательна, а папа - резус-положительный. При этом плод должен обязательно унаследовать резус-антиген от отца.

Беременность, осложнённая резус-конфликтом, протекает патологически, на фоне угрозы прерывания беременности (56%), фетоплацентарной недостаточности (73,8%), синдрома задержки внутриутробного развития плода (70,2%), многоводия (34,5%). При этом нужно отметить, что частота возникновения резус-конфликта у первобеременной женщины с отрицательным резус-фактором составляет 10%.

Как избежать осложнений от резус-конфликта

Во-первых, сдать анализы для определения резуса группы крови будущих родителей. Если резус папы положительный, а мамы отрицательный вероятность возникновения резус - конфликта 50/50. Таким родителям нужно пройти консультацию у врача и получить рекомендации, которые нужно будет соблюдать для благоприятного хода беременности.

Кроме того, женщине с предрасположенностью резус - конфликта нужно будет чаще посещать своего врача гинеколога для наблюдения, а так же не реже одного раза в месяц в первые два триместра беременности сдавать анализы крови из вены на наличие антител, которые могут оказать свое пагубное воздействие. А дальше по наблюдениям врача эту процедуру, возможно, придется проходить раз в неделю. Наблюдая за уровнем антител в крови матери, врач сможет вовремя установить момент, в который начнет развиваться конфликт и предотвратить его.

Если вдруг резус-антитела будут выявлены, будущая мама должна быть направлена в перинатальном центре, где и женщина, и ребенок будут под постоянным наблюдением. Если не выявлены - она продолжает наблюдаться в обычной женской консультации, продолжая сдавать анализ крови на резус-антитела. При их отсутствии в 28 недель беременности показано введение препарата, препятствующего образованию резус-антител. Это специфический антирезус-иммноглобулин. Для применения во время беременности используется только импортный препарат. Его торговое название - Гипер Роу С/Д.

Если с резус-конфликтом удастся довести беременность до 38 недель, выполняют плановое кесарево сечение. Если нет - прибегают к внутриутробному переливанию крови: через переднюю брюшную стенку матери проникают в вену пуповины и переливают плоду 20-50 мл эритроцитарной массы. Процедура осуществляется под контролем УЗИ.

Состояние малыша резус-отрицательной мамы во время беременности оценивается также при помощи таких методов исследования, как УЗИ, допплер и кардиомониторинг. На УЗИ выявляются первые признаки возможного резус-конфликта и страдания малыша: утолщение плаценты, развитие многоводия, увеличение размеров печени и слезёнки плода. Частота этого исследования у резус-отрицательных женщин увеличивается. УЗИ нужно будет сделать в сроки 18-20, 24-26, 30-32, 34-36 недель беременности и непосредственно перед родами. У каждой беременной срок УЗИ устанавливаются индивидуально. При необходимости эти сроки сокращаются до 1-2-х недель и даже до нескольких дней.

Помимо УЗИ необходима оценка функционального состояния малыша, т.е. определение его самочувствия. Это производится при помощи допплерометрии и кардиомониторинга. При Допплерометрии исследуется кровоток в маточных артериях и артерии пуповины малыша. Кардиомониторинг - это оценка его сердечной деятельности. Эти методы исследования проводятся с 30-32-х недель беременности и продолжаются до родов.

Профилактика резус-конфликта до наступления беременности

Особо хочется подчеркнуть о важности сохранения первой беременности при отрицательном резус-факторе. Раздумывая, не прервать ли первую беременность, подумайте о возможных осложнениях, о тяжести гемолитической болезни, о сложности её лечения. Может это будет весомым доводом в пользу сохранения беременности. Если её сохранить невозможно, не забудьте ввести антирезус-иммуноглобулин сразу же после аборта. В этой ситуации можно использовать отечественный препарат. Это поможет сохранить здоровье будущему малышу и подарит счастье Вам.

Смотрите еще разделы: