Токсикоз при беременности. Ранний токсикоз. Поздний токсикоз. Как бороться

Беременность это таинство природы. Задумайтесь: девять месяцев в организме женщины живет... другой человек! Токсикоз при беременности возникает всегда. Однако бывает ранний токсикоз и поздний токсикоз.

Давайте вспомним, как реагирует наше тело на попадание простой занозы или вируса? Ранний токсикоз при беременности начинается тогда, когда иммунитет будущей мамы принимает ее ребенка за чужеродное тело и прекращается когда образовывается детское место или плацента - 12-13 неделя.

Что бы уменьшить отторжение, организм мамы начинает постепенное притупление иммунитета. Защита будущей матери "засыпает", дабы не мешать нормальному росту, формированию плода и вспомогательных органов при беременности (плаценты, плодных оболочек). Поэтому дискомфортные явления, сопровождающие токсикоз при беременности, такие как: тошнота, рвота, головокружения и т.п., появившиеся в начале беременности почти у всех матерей проходят быстро и более не беспокоят.

Одна из теорий, по которой возникает токсикоз при беременности, — это нервно-рефлекторная теория. В ней важную роль в развитии заболевания играют нарушения связей центральной нервной системы и внутренних органов. Во время беременности многие женщины становятся более капризными, раздражительными и плаксивыми. В это время начинают работать подкорковые структуры мозга, тогда как обычно у человека, более активна кора.

Подкорковые структуры организовывают большинство защитных рефлексов, и мудрая природа, заставляет эту часть мозга матери работать с большей отдачей. В подкорковых структурах расположен рвотный центр, а также обонятельные зоны.

Сопровождается токсикоз при беременности легкой, умеренной и чрезмерной рвотой. Чаще всего наблюдается легкая форма до 4 раз в день. При такой форме возможна не значительная потеря в весе, до 3 кг. При умеренной рвоте наблюдается резкое снижение массы тела, обезвоживание, возможна температура до 38°С, тахикардия (учащенное сердцебиение), гипотония (низкое артериальное давление). Токсикоз при беременности в такой форме обычно приводит к госпитализации. Не своевременный анализ причин токсикоза при беременности и отсутствие лечения может привести к разным патологиям и даже к прерыванию беременности. Чрезмерная рвота встречается крайне редко, но сопровождается такой токсикоз при беременности рвотой и днем и ночью, температурой выше 38°С, учащенный пульсом (100 ударов/сек и более).

Одной из форм проявления токсикоза может быть обильное слюноотделение, до одного литра в день. Подобная форма токсикоза при беременности ­­­- легкая и лечения не требует. Дерматоз беременных - заболевания кожи, возникающие на фоне беременности и исчезающие после родов. Обычно они проявляются в форме кожного зуда, реже — в виде крапивницы (мелкой сыпи), мокнущей или сухой экземы (повреждения кожного покрова), эритемы (стойкого покраснения кожи). Зуд может проявляться в любой период беременности в области половых органов, а иногда и на всей поверхности тела. В тяжелых случаях зуд бывает мучительным, может вызывать бессонницу, подавленность, раздражительность.

И так, токсикоз при беременности, как бороться:
  • Прежде всего, не поддаваться панике: да, всех тошнит, так надо…, все это переживают, и ты справишься.
  • Не вставая с кроватки съесть корочку ржаного хлеба или крекеры.
  • Утром хорошо помогает отвар из трав мяты, валерианы, календулы, тысячелистника. Эти растения оказывают благоприятное воздействие на желудок, останавливают спазмы, а также успокаивают нервы.
  • При наступлении внезапного приступа тошноты, особенно в общественном месте, следует иметь под рукой соленые сухарики, сухофрукты, мандарин, лимон, орешки, мятные конфетки или жвачки, зерна тмина, что Вам больше нравиться.
  • Мед, как самое универсально средство, ложечку натощак.
  • Старайтесь есть больше жидкой или полужидкой, не горячей пищи.
  • Некоторым помогает долгий утренний сон.
  • Нужно сторониться трудно перевариваемых продуктов, а так же жаренного, соленного.
  • Иногда врачи прописывают хофитол (желчегонное средство на травах) как средство облегчающее токсикоз при беременности.
 

Встречается токсикоз при беременности так же в третьем триместре и поздний токсикоз. При этом нарушается водно-солевой обмен. Поздний токсикоз при беременности вызван нарушениям функций центральной нервной системы.

Говорят, что причины возникновения позднего токсикоза при беременности до сих пор не изучены. Возможно, это иммунный конфликт между матерью и ребенком, а возможно нарушения в работе почек, изменения в гормональном балансе. Основные риски, которые содержит поздний токсикоз при беременности - сахарный диабет и артериальная гипертония.

Кроме того, ключевая роль, влияющая на поздний токсикоз, - стрессовые нагрузки или возраст беременной: риск выше для женщин моложе 20 или старше 35 лет. Поздний токсикоз, не всегда имеет столь ярко выраженные проявления, как тошнота или рвота.

Наберитесь терпения, методов борьбы много, выбирайте их для себя. Токсикоз при беременности, впрочем, как и беременность, - явление временное.

Смотрите еще разделы: