Компьютер и беременность

Вредность компьютера во многом преувеличена. Как любая новинка, она сразу не принимается. Обрастает большим количеством слухов и предрассудков. Но никто не будет Вас уверять в его полной безвредности. Однако компьютер и беременность вещи совместимые. Компьютер для беременных не будет так вреден, если выполнять несколько простых правил.

Как любой другой электроприбор, компьютер излучает электромагнитные волны. Эти волны длинные и не могут быть причиной развития онкологических заболеваний. Только более короткие, рентгеновские, волны способны повредить молекулы ДНК, повышая риск мутации и развития опухоли.

Американские ученые в 1998 опубликовали результаты исследования воздействия электромагнитного излучения на ребенка внутриутробно и в первые месяцы жизни. Связь между риском развития лейкемии у детей и воздействием магнитных полей не была подтверждена.

До беременности и во время беременности не рекомендуется делать рентгеновские снимки без крайней нужды. Для будущего ребенка облучение в первой половине срока гораздо опаснее, чем компьютер для беременных.

Итак, от электромагнитных волн мы ни куда не денемся. Чем еще вреден компьютер для беременных? Долгая работа с монитором сильно сушит роговицу глаза. Не забывайте моргать, отводить глаза от монитора.

Вредное воздействие монитора – это электромагнитное поле от монитора с электроннолучевой трубкой (не жидкокристаллический монитор).

Распространяется это поле с обратной стороны монитора под углом 60-90 градусов. Поэтому вред наносит не Ваш монитор, в который вы смотрите, а соседний, который стоит очень близко к Вам задней стенкой. Минимально допустимое расстояние от соседнего монитора 2-2,5 метра.

Самый большой вред компьютер на беременность наносит постоянным сиденьем – недвижимое сидячее положение, при котором нарушается циркуляция крови в малом тазе. Подобное нарушение может сказаться на кислородном обеспечении малыша и вызвать гипоксию плода (недостаток кислорода).

Во время работы в офисе можно играть в игру «Проверь, что изменилось». После каждого часа работы можно ходить проверять, что же изменилось за самым дальним окном в офисе. По дороге делать легкую гимнастику с вращением таза и туловища. Чтобы не забывать об игре, можно в компьютере (например, в Out
look’e) настроить напоминание «Играем в здоровые игры». Еще на рабочий стол можно поместить тематическую картинку, которая будет Вам напоминать о разминках.

Не забывайте, человек каждый день должен пройти 5-8 км. Особенно важны прогулки при сидячей работе для профилактики геморроя, гипоксии плода и других заболеваний.

Смотрите еще разделы: