19 (девятнадцатая) неделя беременности

Малыш

Размер плода составляет 24 см, вес 280 - 300 г.

Новые нефроны продолжают образовываться весь период внутриутробного развития. Образуемая моча гипотонична, ее количество мало: в 5 мес - 2,2 мл/час, а к рождению - 26,7 мл/ч. Поскольку образуемая моча выводится в околоплодную жидкость, выделительную функцию выполняет плацента и большая часть конечных продуктов обмена плода, токсичных для него и подлежащих выведению, переходит в кровь матери через плацентарную мембрану. Таким образом, плацента выполняет для плода не только дыхательную, трофическую, но и выделительную функции.

Мама

Вы не забыли про психо-профилактическую подготовку к родам и Школу материнства? Если Вы еще ничего про это не слыхали - непременно задайте этот вопрос своему гинекологу. Если дата уже назначена, тогда ожидайте. Игнорировать эти занятия, ссылаясь на разного рода житейские трудности, крайне нежелательно.

Статистические исследования, проведенные в России, США, Японии, однозначно свидетельствуют - беременные женщины, прошедшие курс такой подготовки, имеют намного меньше осложнений во время родов.