Цвет глаз: как передается от родителей ребенку. Рассчитать цвет глаз ребенка.

Цвет глаз: от бабушек и дедушек - к нашим внукам: как передается генетически.
Таблицы расчета цвета глаз будущего ребенка.

Во время беременности многим родителям не терпится узнать, какой цвет глаз будет у их будущего ребенка. Все ответы и таблицы для расчета цвета глаз - в этой статье.

Хорошая новость для тех, кто хочет передать потомкам именно свой цвет глаз: это возможно.
 
Последние исследования в сфере генетики обнаружили новые данные о генах, которые отвечают за цвет глаз (раньше были известны 2 гена, отвечающие за цвет глаз, теперь их 6). При этом, на все вопросы относительно цвета глаз у генетики на сегодня ответов нет. Однако, есть общая теория, которая, даже с учетом новейших исследований, даёт генетическое обоснование цвета глаз. Её и рассмотрим.
 
Итак: у каждого человека есть минимум 2 гена, определяющих цвет глаз: ген HERC2, который расположен в 15 хромосоме человека, и ген gey (он же называется EYCL 1), который расположен в 19 хромосоме.
 
Рассмотрим сначала HERC2: у человека есть две копии этого гена, одну он получает от матери, одну - от отца. HERC2 бывает карий и голубой, то есть, один человек имеет или 2 карих HERC2 или 2 голубых HERC2 или один карий HERC2 и один голубой HERC2:
 
 ген HERC2: 2 копии*  Цвет глаз человека
Карий и Карий  карий
Карий и голубой  карий
Голубой и голубой  голубой или зеленый
 (*Во всех таблицах данной статьи доминантный ген пишется с большой буквы, а рецессивный - с маленькой, цвет глаз пишется с маленькой буквы).
 
Откуда берется у обладателя двух голубых HERC2 зелёный цвет глаз - объясняется ниже. А пока - некоторые данные из общей теории генетики: карий HERC2 - доминантный, а голубой - рецессивный, поэтому у носителя одного карего и одного голубого HERC2 цвет глаз будет карий. Однако, своим детям носитель одного карего и одного голубого HERC2 с вероятностью 50х50 может передать и карий, и голубой HERC2, то есть, доминантность карего никак не влияет на передачу копии HERC2 детям.

 

Например, у жены - глаза карего цвета, пусть даже, они "безнадежно" карие: то есть, у неё 2 копии карего HERC2: все дети, рожденные с такой женщиной, будут кареглазыми, даже если у мужчины - голубые или зеленые глаза, так как детям она передаст один из двух своих карих генов. А вот внуки могут иметь глаза любого цвета:

Итак, например:

HERC2 от матери - карий (у матери, например, оба HERC2 карих)

HERC2 от отца - голубой (у отца, например, оба HERC2 голубых)

HERC2 у ребенка - один карий и один голубой. Цвет глаз такого ребенка - всегда карий; при этом свой HERC2 голубого цвета он может передать своим детям (которые могут от второго родителя получить тоже HERC2 голубого цвета и тогда иметь глаза либо голубого либо зелёного цвета).

Теперь перейдём к гену gey: он бывает зелёный и голубой (синий, серый), имеется у каждого человека также в двух копиях: одну копию человек получает от матери, вторую - от отца. Зеленый gey является доминантным геном, голубой gey - рецессивным. Человек, таким образом, имеет или 2 голубых гена gey или 2 зелёных гена gey или один голубой и один зелёный ген gey. При этом, на цвет его глаз это влияет только в случае, если у него HERC2 от обоих родителей - голубой (если хоть от одного из родителей он получил карий HERC2, его глаза всегда будут карие).

Итак, если человек получил от обоих родителей голубой HERC2, в зависимости от гена gey его глаза могут быть следующих цветов: 

ген gey: 2 копии

Цвет глаз человека

Зелёный и Зелёный

зелёный

Зелёный и голубой

зелёный

голубой и голубой

голубой

 Общая таблица для расчета цвета глаз ребенка, карий цвет глаз обозначен "К", зелёный цвет глаз обозначен "З" и голубой цвет глаз обозначен "г":

HERC2

Gey

цвет глаз

КК

ЗЗ

коричневый

КК

Зг

коричневый

КК

Гг

коричневый

Кг

ЗЗ

коричневый

Кг

Зг

коричневый

Кг

Гг

коричневый

гг

ЗЗ

зелёный

гг

Зг

зелёный

гг

Гг

голубой

Используя эту таблицу, можно сказать с большой долей вероятности, что у ребёнка глаза будут зелёные, если у обоих родителей глаза зелёные или у одного из родителей - зелёные, а у второго - голубые. Также можно сказать наверняка, что глаза ребёнка будут голубые, если у обоих родителей глаза голубые.

В случае, если хотя бы у одного из родителей глаза карие, у их детей могут быть глаза карего, зелёного или голубого цвета.

Статистически:

- у двух кареглазых родителей вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 75%, зеленые - 18,75% и голубые - 6,25%.

- если один из родителей кареглазый, а второй - зеленоглазый, вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 50%, зеленые - 37,5%, голубые - 12,5%.

- если один из родителей - кареглазый, а второй - голубоглазый, вероятность того, что у ребенка будут карие глаза составляет 50%, голубые - 50%, зелёные - 0%.

Таким образом, если у ребенка глаза не такого цвета, как у его родителей, - тому есть генетические причины и обоснования, ведь "ничто не исчезает бесследно и ничто не берётся из ниоткуда".

При подготовке статьи использованы данные открытых информационных источников, в том числе, англоязычных интернет-ресурсов, специализирующихся в области генетики. Кроме прочих, следующие статьи:

http://genetics.thetech.org/ask/ask316

www.radionetplus.ru/teksty/poznavatelnye/18846-genetica-cvet-glaz.html

Смотрите еще разделы: