2 (вторая) неделя беременности

Сейчас мы рассмотрим Вашего будущего ребенка в конце этой недели!

Если Ваш ежемесячный менструальный цикл составляет 28 дней, то вероятно, что овуляция происходит между двенадцатым и шестнадцатым днями. Середина Вашего ежемесячного цикла и есть самое благоприятное для зачатия время.

Происходит оплодотворение - слияние мужской (сперматозоид) и женской (овоцит) половых клеток, в результате чего восстанавливается набор хромосом, присущий человеку и образуется качественно новая клетка - зигота (оплодотворенная яйцеклетка или одноклеточный зародыш). В оплодотворении участвуют 1 овоцит и 300 млн сперматозоидов.

В процессе оплодотворения различают 3 фазы:
1 - дистантное взаимодействие и сближение гамет (сперматозоида и яйцеклетки);
2 - контактное взаимодействие и активизация яйцеклетки;
3 - вхождение сперматозоида в яйцеклетку и последующее слияние.
Ядра мужской и женской половых клеток объединяются. Таким образом, зигота приобретает гены, унаследованные от обоих родителей. Каждый участок оплодотворенной яйцеклетки даст начало определенной структуре зародыша.

На этой картинке Вы можете наблюдать оплодотворенную яйцеклетку через тридцать часов после зачатия. То, что Вы видите здесь на картинке увеличенным, на самом деле не больше головки булавки. На данном этапе зигота движется из фаллопиевых труб к матке.

Пока «система не отлажена», то возможны некоторые проблемы с выведением токсинов – тот самый всем известный токсикоз первой половины беременности. Он может проявляться тошнотой и рвотой, расстройством пищеварения, а также некоторыми другими симптомами.

Как правило, наличие токсикоза в начале беременности – это нормальное явление, и спешить к врачу по этому поводу не стоит. Тем более, что на столь раннем сроке не только токсикоза, но и вообще никаких признаков беременности может не быть.

В это время многие женщины еще даже не обращают внимания на задержку (впрочем, ее тоже может еще и не быть, так как овуляция происходит примерно за 12 дней до начала очередной менструации), а эмбрион уже прошел столь существенную часть своего нелегкого пути и закрепился в матке.

Эта неделя - неплохое время для визита к врачу (если Вы этого не сделали раньше). Тщательный анализ Вашей наследственности и семейного анамнеза поможет составить прогноз для плода и выработать план своевременной диагностики возможных проблем его развития.