18 (восемнадцатая) неделя беременности

Малыш

Размер плода составляет 20 - 22 см, вес 250 г. Повторнородящие женщины начинают чувствовать шевеление плода, которое является проявлением спонтанной активности мышц плода - периодические фазные сокращения мышц-разгибателей, имеющие генерализованный характер. Шевеление ощущается обычно 4 - 8 раз в час. Частота шевелений увеличивается при обеднении крови матери (а вследствие этого и плода) питательными веществами и кислородом. В процессе двигательной активности плода у него усиливается деятельность сердца, повышается артериальное давление, ускоряется кровоток по всему организму и через плаценту, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Двигательная активность плода способствует развитию его мышц и мозга.

Мама

Сон и отдых лежа может уже доставлять Вам некоторые неудобства, поскольку Ваша матка продолжает расти и требует все больше и больше места в брюшной полости. Попробуйте найти оптимальное положение для отдыха и сна, подкладывая подушки и подушечки под ноги, грудную клетку и т.д. Дайте волю своей фантазии - только она позволит Вам соорудить приемлемую, самую эффективную конструкцию из этих самых подушек. Кстати, если у Вас это получилось - может Вы поделитесь с коллегами по беременности, у которых конструкторские способности не такие мощные, как у Вас?

Можете выполнять также наклоны и вращения тазом перед тем, как принять горизонтальное положение. Не забывайте чаще мочиться - переполненный мочевой пузырь только усиливает ощущение дискомфорта.