9 (девятая) неделя беременности

В головном мозге формируется мозжечок. Идет дальнейший рост конечностей, мышц, связочного аппарата. Появляются первые закладки лимфатических узлов. Развивается средний слой надпочечников. В легких появляются зачатки бронхов в виде коротких ровных трубочек. Начинается дифференцировка яичников у плода женского пола. Cовершенствуется строение лица. Уже можно различить все пять пальчиков.

К началу третьего месяца беременности начинает функционировать плацента, принимая на себя функцию управления обменом веществ материнского организма, приспосабливая его к нуждам развивающегося плода. Плацента – это важнейший орган, который и питает ребенка, и защищает его от проявлений «внешнего мира». Так что теперь, если вдруг будущая мама будет вынуждена, например, принять какое-либо назначенное врачом сильнодействующее лекарство или выпьет бокал вина, то плацента станет тем щитом, который защитит малыша, не пропуская к нему токсические вещества. Поэтому угроза выкидыша теперь становится значительно меньшей – ребенок в относительной безопасности. Кроме того, плацента помогает улучшить кровоснабжение плода, обменные процессы, питание.

Для беременной женщины очень важно беречь почки – то есть ограничивать потребление соли и специй, не пить на ночь много воды, по назначению врача принимать мочегонные сборы. Ведь лишняя нагрузка на почки сохраниться до самых родов – а если орган не будет справляться со своими обязанностями, то это чревато и отеками, и проблемами с мочеиспусканием, и токсикозом, который возникает, когда не все токсины выводятся из организма.

Поэтому к почкам, особенно начиная с 3 месяца беременности, нужно относится с вниманием, любовью и заботой, а обо всех возникающих проблемах непременно рассказывать врачу.

Еще одна опасность, которая подстерегает некоторых беременных на этом этапе – это обострение сахарного диабета. Дело в том, что плацентарный лактоген, который вырабатывается плацентой, является антагонистом инсулина. Поэтому женщинам с предрасположенностью к сахарному диабету следует быть особенно внимательными к своему здоровью, а больные диабетом беременные должны находиться под постоянным наблюдением врача.

А малыш тем временем растет и развивается в предоставленных ему плацентой условиях полного комфорта. На этом этапе начинают различаться половые органы мальчиков и девочек, правда, они такие крошечные, что их еще не разглядеть, даже во время УЗИ.