42 (сорок вторая) неделя беременности

Малыш

Новорожденный ребенок может издавать звуки, как будто его уже две недели мучает грипп - он дышит с присвистом, откашливается с мокротой. Это происходит потому, что он продолжает удалять из своих легких и носовой полости остатки околоплодной жидкости. Если вы все же встревожены - подстрахуйтесь и вызовите врача.

Кончик перевязанной пуповины к этому времени подсох и отпал, но продолжайте обрабатывать пупок, аккуратно промывайте его. Ничего страшного, если на месте отпадения пуповины появится капелька крови, но в случае, если кровотечение не остановится, сразу звоните врачу. Другим поводом для тревоги может быть неприятный запах и выделения сукровицы, что может говорить о занесенной в пупок инфекции и о его воспалении. Глаза новорожденного могут фокусироваться лишь на предметы, находящиеся на расстоянии 30-45см. И, видимо, не случайно, что это же расстояние обычно отделяет ваше лицо от лица ребенка, когда вы держите его на руках.

Длина и вес ребенка: к этому времени ребенок восстановил свой вес, а возможно, набрал дополнительно еще 500 г. Рост его увеличивается еще на 1,2 см.

Мама

Только десять процентов беременных "дохаживают" до 42-й недели. Впрочем, не переживайте, если вы попадаете в их число. Вполне может быть, что ваш срок был рассчитан неправильно, так что на самом деле вы идете по графику, установленному природой. Все же поговорите с вашим врачом о различных методах стимуляции родов. Попробуйте помассировать свои соски (это увеличивает производство окситоцина, вызывающего сокращения матки) или старайтесь побольше двигаться. Естественные роды всегда предпочтительнее искусственных.