Как как же все-таки быть с левшами?

“А вы знаете, ваш ребенок прирожденный левша!” – еще совсем недавно утверждение такого рода, произнесенное устами врача, ничего хорошего не сулило ни родителям, ни детям. И связано это было с не очень-то приятными перспективами переучивания ребенка на праворукий лад... "

Однако проведенные в последние годы в нашей стране научные исследования позволили по-новому взглянуть на данную проблему.

Да, подавляющее большинство из нас пишут правой рукой, ложку держат в ней же и станок запускают ею. Любая поклажа в правой руке кажется легче, чем в левой, она сильнее, движения ее быстрее – это подтверждают беспристрастные приборы. Даже обыкновенная линейка присоединяется к их мнению: в среднем правая рука длиннее левой на сантиметр с небольшим. Больше, разумеется, и объем мышц на ней.

Повелось так с незапамятных времен. На древнеегипетских стенных изображениях люди протягивают к пище правую руку, нее же берут посох, меч. Древние китайские лучники оттягивали тетиву правой рукой. И даже на пещерных рисунках каменного века работает именно правая рука. Больше того, следы на костяных инструментах мустьерской эпохи свидетельствуют о том, что правая рука в труде играла главную роль, а левая – вспомогательную.

А почему так получилось, почему одна рука сильнее другой? Почему это именно правая?

Человек отнюдь не единственное живое существо, почему-то предпочитающее одну конечность другой. Даже птицы и те имеют привычку рыть землю всегда одной и той же лапой и одну и ту же лапу подгибают, “укладываясь” спать. Кошка обычно вонзает в мышь когти одной и той же лапы, и обезьяна почти всегда тянется к пище одной и той же “рукой”. Одной и той же. А какой? Вот этого заранее сказать нельзя. Правши в мире животных как будто не имеют количественного перевеса над левшами. Значит, нет ничего странного в том, что среди людей есть левши и правши.

Странно другое: почему левшей так мало? Ответить на этот вопрос можно так. Для животного не имеет значения, какая лапа у него лучше развита. А человеку гораздо удобнее, если сильной рука будет та же, что и у большинства его товарищей. Поэтому инструменты с древних времен делали с таким расчетом, чтобы ими работали правой рукой. И в строе охотников или воинов чело­век, у которого щит и копье менялись местами, оказывался менее защищенным. Левшам же было труднее работать и охотиться. К этому прибавлялось и моральное давление. Даже сегодня левшей в школе иногда дразнят, а в древности что-то в этом роде могло иметь место и среди взрослых. Все странное казалось смешным и опасным. Левши, вероятно, чаще оставались холостяками, а ведь леворукость наследственна. Поколение за поколением левшей рождалось все меньше и меньше. Человеческое общество было заинтересовано в том, чтобы левшей стало меньше.

 

Впрочем, сейчас левшей не так уж мало. Принято считать, что их в среднем 5-7% от общей численности населения. Но почему принято считать? Да потому, что на самом деле левшей намного больше. Об этом, в частности, свидетельствует недавно проведенное исследование в Москве среди школьников разных возрастных групп и взрослых. Оно выявило все те же закономерности. В возрастной группе от 7 до 9 лет имелось около 11% левшей. В то же время этот показатель у старшеклассников составлял всего 3,4%, что совпадает с данными, полученными при обследовании у взрослых. 

В чем же причина уменьшения числа леворуких с возрастом? Ведь многие факты свидетельствуют о том, что с леворукостью уже рождаются. Да все потому, что многие люди, по-видимому, становятся правшами не от рождения, а в результате воспитания. В каждой семье, наверное, не раз повторялось: “В какой руке карандаш держишь?” или “Возьми ложку в другую руку”. Да и в детском саду, и в школе еще совсем недавно ребенок слышал нечто подобное. Вот и результат. Между тем многие ученые полагают, что около трети всех новорожденных – левши, но только большинство из них еще в детстве перевоспитали (но какова цена!).

Статистика утверждает, что в браках, где муж и жена – левши, примерно половина детей тоже левши. В семьях, где только один из родителей левша, в одном случае из шести дети оказываются левшами. Но они рождаются порой и тогда, когда оба родителя праворуки. Однако тут уже лишь в одном случае из двадцати.

 

Интересно отметить: леворукость у мальчиков, как правило, встречается в 2 раза чаще, чем у девочек. Такие же закономерности прослеживаются и на взрослых людях. Почему это так, сказать трудно. Видимо, все же женский пол более способный к переучиванию, да и организм у них обладает значительно большей приспособляемостью к окружающим условиям. Не случайно и различные другие врожденные аномалии вроде дальтонизма тоже гораздо реже встречаются у женщин. Это общее явление пытаются объяснить тем, что на организме женщины лежит гораздо большая ответственность за потомство и эволюция сделала этот организм более надежным, уменьшила число его отклонений от привычной нормы.

Но почему именно правая рука стала главной? Это пока неясно. Праворукость пытались связывать даже с кориолисовой силой инерции, вызванной вращением Земли, – тем явлением, из-за которого в северном полушарии реки размывают свои правые берега, а в южном – левые.

Ссылаются и на то, что левое полушарие головного мозга, которое отвечает за логику, у человека лучше развито. Но может быть, это как раз и вызвано праворукостью? Ведь у левшей дело обстоит иначе. У них более развито правое полушарие, которое дает мышлению образность и приходит на помощь левому полушарию в неожиданно трудных ситуациях. Не потому ли не правша, а знаменитый тульский левша подковал английскую блоху, как об этом еще в прошлом столетии написал известный русский писатель Николай Лесков. Не потому ли среди левшей так много знаменитых людей – Микеланджело и Леонардо да Винчи, Чарли Чаплин и ученый-физиолог И. П. Павлов, а также автор фундаментального Толкового словаря русского языка В. И. Даль.

В основе как леворукости, так и праворукости лежат особенности функционирования головного мозга – так называемая функциональная асимметрия (в системе двигательного анализатора). С асимметрией мозга и связано выделение ведущей руки, уха, глаза и других проявлений такой односторонности.

Формируясь еще во внутриутробном периоде развития, леворукость в последующем закрепляется в ходе возрастных изменений ребенка, при этом определенную роль играют и факторы среды.

Однако вернемся к тому, с чего мы начали наш разговор.

До недавнего прошлого переучивание левшей на праворукий лад было вполне узаконенным делом – и в семьях, и в детском саду, и в школе. Такая практика даже у многих врачей не вызывала сомнений. Между тем насильственное переучивание леворуких детей, а тем самым принудительное изменение сложившейся системы работы головного мозга, как правило, ведут к нежелательным последствиям. Теперь это можно сказать со всей определенностью. Однако, чтобы это доказать, ученым пришлось прежде всего изучить свидетельства тех взрослых, которые ближе всего стоят к таким детям.

Так вот, в процессе насильственного переучивания многие родители отмечали перемены в состоянии ребенка: он вдруг становился раздражительным, вспыльчивым, капризным, плохо спал, ел, особенно по утрам. Эти неприятности возникали у всех ребят вскоре после того, как их начали активно переучивать. Затем появлялись жалобы на головные боли, усталость в правой руке. У многих детей развились невротические реакции – в виде нервных тиков, недержания мочи, заикания и т. д. (Кстати, как свидетельствует врачебная статистика, каждый третий ребенок с заиканием – это левша, насильственно переученный на праворукий лад.)

В свою очередь многие педагоги отмечали, что такие дети обычно отстают от праворуких в выполнении письменных заданий, хуже читают. Как следствие этого на занятия в школу ходят без всякого энтузиазма.

Вот с таким багажом предварительных данных сотрудники кафедры психиатрии Луганского мединститута во главе с заведующим, доктором медицинских наук Анатолием Павловичем Чуприковым и приступили к исследованиям.

А что если детей-левшей попросить выполнить письменные задания сначала правой, а потом привычной им левой рукой? И что же? Оказалось, что при работе правой рукой все они, в том числе и те, кто уже считает ее ведущей при письме, выполняют письменные задания медленно и с большим числом ошибок. При этом отмечаются видимое физическое усилие, напряжение различных, далеких от используемых при письме групп мышц. У детей учащалось сердцебиение, были кратковременные подъемы артериального давления. Из-за этого порой они самостоятельно прерывали выполнение задания. Левой же рукой при подобных заданиях они действовали сноровистее и успешнее. Ошибок было значительно меньше, процесс письма не вызывал отрицательных эмоций.

Результаты этих экспериментов продемонстрировали, что использование левой руки у учеников начальных классов школы на 20-30% повышает качество письменных работ. Словом, левая рука у них зачастую более “грамотна”.

Так родился еще один аргумент в пользу терпимого отношения к леворукому письму. За ним последовали и другие.

В 1985 году состоялся Первый Всесоюзный семинар “Охрана здоровья леворуких детей”, участники которого признали необходимым призвать родителей, воспитателей и учителей отказаться от переучивания леворуких детей и учитывать их биологические особенности.

На семинаре шла речь и о профессиональной ориентации левшей. Левши часто хуже справляются, например, с операторской деятельностью, требующей быстрого переключения внимания, принятия решений и ответных действий. Вместе с тем уже давно замечено, что они успешнее трудятся в области архитектуры, конструирования и моделирования. Левши часто встречаются среди артистов, художников, скульпторов. Они имеют преимущество в ряде видов спорта, например в фехтовании, теннисе, боксе. Следовательно, леворукость может играть существенную роль в выборе профессии и трудоустройстве человека.

 

Вот почему повсеместно – в семье, дошкольных учреждениях в школах – следует всячески поощрять использование леворукими детьми ведущей руки при овладении письмом, рисованием, лепкой, при обучении трудовым навыкам. Обязательно следует выделить леворукому ребенку место за партой или столом с левой стороны, чтобы он не сталкивался при письме или рисовании с локтем соседа по столу или по парте. Дома, организуя место для рисования или чтения, нужно сделать так, чтобы свет из окна или от настольной лампы падал с правой стороны.

 

В ходе наблюдений учеными было замечено, что у значительной части леворуких детей, несмотря на достаточный кругозор, удовлетворительную память, хорошее владение устной речью, встречаются довольно необычные явления – признаки так называемого “зеркального” мышления. В чем оно выражается? В перевернутом справа налево написании отдельных букв или слов, перестановке слогов с переносом их из конца в начало слова, перестановке при вычислительных действиях цифр, упорном чтении слов справа налево. Так что окружающие такого ребенка взрослые должны проявлять не только понимание, но и терпение.

Многие воспитатели, да и родители тоже часто задают вопрос: как обучать детей леворукому письму, есть ли здесь какие-либо правила? Так вот, существует две манеры леворукого письма. Первая, и, пожалуй, наиболее распространенная, когда рука находится в положении, аналогичном тому, как пишут правой рукой. Лист бумаги располагается вдоль левой руки с наклоном вправо, при этом рука пишущего находится под строкой. Во втором случае лист бумаги по отношению к груди пишущего наклонен влево, а рука и ручка находятся над строкой. При обучении письму нужно предложить школьнику избрать ту манеру письма, которая для него более удобна и позволяет не отставать в скорости письма от сверстников.

Нередко в самом начале обучения ребенок путает правую и левую стороны листа и пытается начать строку справа. В таких случаях следует маркировать цветным карандашом левую сторону листа.

 

Навыки же письма правой рукой, как уже говорилось, многим детям-левшам даются с трудом. Пишут они медленно, с видимым физическим усилием, многократно проговаривая про себя каждое слово. Нередко и отставание в приобретении навыков чтения, так как они неосознанно стремятся по первым 2-3 буквам угадать слово, а не прочесть его по слогам. Отсутствие успехов, непонимание со стороны окружающих могут привести к тому что у леворукого школьника начисто пропадает желание учиться. Так что от взрослых требуется терпение и еще раз терпение Помните: быть может, вы имеете дело с будущим художником или скульптором.

Родители и воспитатели детских дошкольных учреждений первыми сталкиваются с признаками предпочтения ребенком левой руки. При этом нужно иметь в виду, что у большинства детей до трех-пятилетнего возраста иной раз это бывает трудно выявить только  на  основании наблюдений за их игровыми действиями. Между тем от ответа на вопрос: кто ребенок – левша или правша? – во многом зависит его здоровье в будущем.

В связи с этим хочется предложить вашему вниманию несколько тестов, разработанных доктором медицинских наук А. П Чуприковым и сотрудниками его кафедры, с помощью которых можно ответить на этот вопрос с большой долей вероятности.

Специальный опросник позволяет выяснить, чего в ребенке больше – левши или правши, либо установить, что он и тот и другой.

Так, сумма баллов от -9 до -24 основание предположить леворукость, от -8 до +8 – обоерукость, или, как говорят специалисты, амбидекстрию (т. е. ребенок одинаково владеет и левой и правой рукой), а от +9 до +24 – праворукость.

 

Вопросы эти следует дополнять просьбой продемонстрировать то или иное действие, причем непринужденно, в быстром темпе. Опрос лучше проводить индивидуально вне группы детей чтобы исключить элементы подражания. Тогда результат будет достовернее. При обнаружении по данным опросника и демонстрации действий леворукости или так называемой обоерукости проводят дополнительные тесты...

Впрочем, мы забежали немного вперед. Допустим, вы ничего не знаете об этом опроснике. Вот как, например, строится ход мыслей специалиста. Вы привели своего сына или дочь на прием к психоневропатологу или невропатологу (а именно эти специалисты занимаются данными вопросами) с полной уверенностью, что ваш ребенок левша. Да и как не быть уверенным, если ребенок все делает левой рукой – и рисует, и мяч бросает, и ложку держит в той же руке.

Поэтому вас волнует только один вопрос: как строить жизнь дочери или сына дальше? Однако опытный специалист даже после подведения итогов опросника вряд ли сразу же будет давать вам конкретные советы. И вот почему. Совсем нередки случаи, когда дети первоначально в детском саду все делают левой рукой, а потом, попав в школу, как бы выравниваются и начинают одинаково успешно владеть левой и правой рукой либо становятся такими, как и все. Это означает, что у ребенка имела место лишь так называемая частичная леворукость. Можно ли это предполагать заранее? Вполне, если попытаться заглянуть в структуру сложившейся системы работы головного мозга ребенка, а именно попытаться выявить, как у него функционируют зрительный и слуховой анализаторы. Другими словами, определить, какой у ребенка ведущий глаз и ухо. Сделать это несложно. И вот здесь мы подошли к тем дополнительным тестам, о которых было сказано выше.

Вопросы теста для определения - кто в ребенке преобладает, правша или левша:

1. Какой рукой пишешь?

2. Какой рукой рисуешь?

3. Какой рукой бросаешь камень, мяч?

4. Какой рукой режешь ножницами?

5. Какой рукой бьешь молотком?

6. Какой рукой держишь зубную щетку?

7. Какой рукой расчесываешь волосы?

8. Какой рукой стираешь ластиком?

9. Какая рука при аплодировании сверху?

10. В какой руке держишь ложку?

11. Какой рукой раздаешь карты при игре в лото?

12. Какой рукой нанизываешь бусы, складываешь башню из кубиков?

Сумма баллов рассчитывается так: за каждый ответ “правой рукой чаще” +1 балл, за каждый ответ “только правой рукой” +2 балла, за каждый ответ “любой рукой” – 0 баллов, за каждый ответ “левой рукой чаще” -1 балл, за каждый ответ “только левой рукой” -2 балла.

Например, ребенку дают в вытянутые перед собой руки большой лист бумаги, свернутый в трубочку (подобие подзорной трубы) и затем при открытых глазах предлагают ему посмотреть сквозь отверстие на какой-нибудь предмет, находящийся на расстоянии 2–3 м. Если каждый раз при этом ребенок будет использовать левый глаз, значит, он ведущий.

Нечто подобное проделывают и в отношении выявления ведущего уха. Ребенка усаживают за стол, на котором прямо перед ним лежат часы, и предлагают, не дотрагиваясь руками, на слух определить, работают ли они. То ухо, которым он будет неоднократно пользоваться при повторных пробах (а их должно быть не менее 3), и будет ведущим. Вместо часов иногда используют телефон. Ведущим будет то ухо, к которому ребенок неоднократно подносит телефонную трубку.

Так вот, если в итоге этих проб получены однозначные результаты: ребенок все время отдает предпочтение левой руке, ведущие у него левый глаз и левое ухо, да еще к тому же леворукость у него наследственно обусловлена (прослеживается в одном или нескольких поколениях), то совершенно очевидно: в данном случае целесообразен полный отказ от переучивания.

Однако нередко бывает и так: у того же леворукого ребенка по результатам опросника и проб выявляют некоторые признаки правши, например ведущий правый глаз. В таких случаях может быть допущено ненасильственное, осторожное переучивание. Особенно если сам ребенок хочет быть таким, как все, и соответствующим образом психологически настроены на это сами родители.

 

Бывают такие ситуации, когда по результатам проб удается установить, что ребенок одинаково владеет и левой и правой рукой, хотя до этого момента его считали левшой. В данном случае вопрос тоже должен решаться творчески. Если у такого “левши-универсала” есть существенные задатки правши, особенно когда правый глаз ведущий, можно ориентироваться на обучение праворуким действиям. И наоборот, если у такого ребенка все же преобладают левосторонние признаки, значит, его нужно обучать леворуким действиям.

 

Как видите, вопрос этот далеко не простой. И здесь всякий раз нужно консультироваться со специалистом.

На этом можно было бы и закончить. Но не дает покоя такое весьма существенное обстоятельство. Казалось бы, уж теперь, когда прошел Всесоюзный семинар по охране здоровья леворуких детей, когда имеются конкретные практические рекомендации ученых на этот счет, никто не позволит себе обижать бедных детей. К сожалению, как показывает жизнь, мало что изменилось у леворуких детей. По-прежнему, во многих детских садах и школах воспитатели и учителя без какой-либо дифференциации продолжают насильственно переучивать их на праворукий лад. Эти бездумные действия наносят неоправданный ущерб здоровью детей.

Но может быть, руководящим органам здравоохранения и народного образования пора и власть употребить?

автор: Мартынов Станислав Михайлович,

учебное издание “Здоровье ребенка в ваших руках”