Секс после родов. Почему больно? Когда можно? Особенности секса после родов

Интимная жизнь пары после рождения ребенка изменится, так как секс после родов имеет свои особенности. Многие мамы отмечают, что им больно заниматься сексом после родов. Первый секс после родов должен произойти, когда матка и организм женщины восстановится после родов. Не менее важно желание близости, однако боль при сексе после родов – это тревожный знак. Проконсультируйтесь с врачом, который проанализирует состояние Вашего организма и определит, когда молодой маме можно заниматься сексом после родов.

 И так, почему после родов нельзя заниматься сексом? Воздержание необходимо, чтобы избежать риска инфекций, так как за это время должны зажить ткани, мелкие трещинки и разрывы. В среднем, после родов нельзя заниматься сексом в течение 4-6 недель. В этот период из матки женщины выделяются лохии – сгустки крови, остатки плаценты, обрывки губчатого слоя матки и другие тканевые элементы. Так проходит процесс заживления внутренней поверхности матки, одновременно с которым восстанавливается шейка матки и влагалище. К концу 6й недели слизистая матки должна полностью восстановиться, соответственно – возрастет защита от инфекций. Не следует руководствоваться рассказами, про секс через неделю после родов, ведь Ваше здоровье важнее, и настолько быстрое возобновление интимной жизни – лишь исключение из правил.

После кесарева сечения влагалище не поменяет своего строения. Но даже в этом случае стоит отложить первый секс после родов на некоторое время. Швы на животе и матке должны правильно зажить, а ранний секс после родов чреват осложнениями. В случае если организм женщины недостаточно окреп, секс после родов может вызвать кровотечение, расхождение швов, тянущую боль внизу живота. К тому же, лохии, как физиологическое очищение, проходят и при кесаревом сечении, и при естественных родах. Поэтому стоит воздержаться и отложить первый секс после родов до полного прекращения лохий, чтобы избежать инфекции. 

Исходя из этого, врачи устанавливают «6ти-недельный запрет» для профилактики воспалений матки. Однако следует руководствоваться желанием близости и собственными ощущениями. Часто интимная жизнь пары начинается раньше установленного срока. Секс после родов возможен сразу же, если женщина физиологически и психологически готова к возобновлению интимной жизни. 

Врачи отмечают, что большинство женщин испытывают проблемы с сексом после родов в течение 3 месяцев после родов, а 20% молодых мам сталкиваются с трудностями в сексуальном плане в течение года. Опыт многих женщин показывает, что первый секс после родов бывает болезненным, и по физиологическим и психологическим ощущениям напоминает им дефлорацию. Молодой маме больно заниматься сексом после родов по ряду причин. 

Физиологические причины. Секс после родов может быть болезненным, потому что тело еще не полностью восстановилось. Возможно, что было выбрана неверная позиция или слишком быстрый темп. Очень важно уделить время предварительным ласкам и не спешить, чтобы первый секс после родов принес только удовольствие. 

Швы. Если во время родов у молодой мамы был разрыв промежности и ей наложили швы, то активный или слишком ранний секс после родов может только навредить. Дождитесь полного заживления швов, и тогда секс после родов не будет болезненным. Можно использовать Солкосерил или Контратубекс, мази для заживления рубцов после швов, но их нельзя применять во время сексуальных контактов.

Отсутствие смазки. Как следствие изменения гормонального фона, количество естественной смазки у женщины может уменьшиться. Во время секса используйте лубриканты и не забывайте про предварительные ласки.

Переутомление, повторяющийся набор действий по уходу за малышом, сомнения по поводу собственного тела и его привлекательности для супруга также могут подавлять желание и откладывают первый секс после родов. В случае, если молодая мама не чувствует прилива желания, то интимная жизнь пары может нарушиться на долгий период. Взаимные упреки и недомолвки лишь усугубят ситуацию. 

В этот период чрезвычайно важна поддержка со стороны папы. Мама целиком концентрирует свое внимание на малыше, ведь гормоны, которые отвечают за сексуальное влечение, активно подавляются "материнскими". Стоит объяснить партнеру Ваши чувства и переживания и попросить о помощи. Лишь доверие и поддержка друг друга в этот непростой период помогут сблизиться и решить ваши проблемы. Секс после родов изменится не только физиологически, изменится его эмоциональная составляющая.

Нужно и можно заниматься сексом после родов, однако не следует забывать о контрацепции. Распространённое заблуждение о там, что женщина не забеременеет, пока кормит грудью, приводит к тому, что 10% женщин оказываются в положении в первый год после родов. После родов в организме молодой мамы вырабатывается пролактин, который отвечает за выработку молока и, одновременно, подавляет выработку гормонов в яичниках. Если яйцеклетки не вырабатываются, то не происходит овуляция, и не начинаются месячные. Однако возможно нарушение менструального цикла, который может пройти без овуляции, но закончится месячными, или у женщины пройдет овуляция, но не пойдут месячные. Поэтому секс после родов должен быть защищенным, как в любой другой период интимной жизни пары. Проконсультируйтесь со своим гинекологом, который назначит Вам подходящий метод контрацепции.

Ну а какой секс после родов выбрать – решать только Вам, исходя из своих эмоций и ощущений. Женщине необходимы особо тщательная гигиена и уход в послеродовой период, исключающий половые контакты «с проникновением». Взаимные ласки и стимуляция эрогенных зон позволят Вам с партнером по-новому взглянуть друг на друга и почувствовать близость. Оральный секс после родов не противопоказан, но все же рекомендуется дождаться заживления швов в промежности. Анальный секс после родов противопоказан молодым мамам, которые мучились с геморроем во время беременности. Такие сексуальные контакты не влияют на состояние матки. Поэтому если есть взаимное желание, то первый секс после родов может случиться в такой форме.

Многие женщины отмечают, что секс после родов становится лучше. Врачи подтверждают, что у женщины появляются новые эрогенные зоны, ведь после гормональной встряски женское тело «просыпается». Женщина становится более открытой и психологически зрелой именно после беременности, она лучше чувствует свое тело, поэтому ощущения и оргазм меняются. Пары задаются вопросом – есть ли секс после родов? Немного терпения и внимания друг к другу – и появление малыша лишь укрепит Ваш союз и подарит больше удовольствия от близости. 

Смотрите еще разделы: