Родничок у детей. Маленький и большой родничок. Раннее и позднее закрытие родничка, причины и последствия

Детский родничок — это характерная особенность черепа ребенка грудного возраста, мягкий участок на голове в области соединения нескольких костей. Родничков на головке всего четыре, но два из них — боковые — к рождению у доношенного ребенка закрыты.

Малый родничок имеет форму треугольника, находится на затылке и обычно полное закрытие родничка у детей происходит к 3 месяцам.

Большой родничок (на темечке) имеет ромбовидную форму. Родничок у детей имеет размер приблизительно 2 х 2см. В 3-4 месяца детский родничок может иметь размер 1х1 см. Большой родничок у детей постепенно закрывается. Закрытие родничка происходит к 12-18 месяцам. В норме этот родничок у детей кажется плоским, хотя может немного надуваться, когда ребенок плачет, пульсировать в ритме сердца.

Состояние родничка ребенка помогает в оценке самочувствия. При постановке диагноза размер родничка у детей играет косвенную роль, и только помогают врачу следить за состоянием здоровья и развитием ребенка. Но маме полезно знать некоторые „сигналы", на которые необходимо обратить внимание, чтобы вовремя рассказать врачу.

  • Запавший родничок у детей — обычно сигнал того, что крохе нужна дополнительная жидкость (следствие сильного поноса или частой рвоты).
  • Если детский родничок продолжительное время находится в выпуклом состоянии, то это может свидетельствовать о повышенном внутричерепном давлении, что также требует немедленного обращения к врачу.
  • Раннее закрытие родничка у ребенка, требует обязательного медицинского наблюдения, так как может свидетельствовать о поражении центральной нервной системы.
  • Позднее закрытие родничка — сигнал рахита.
  • Увеличенный родничок у новорожденных при рождении может быть следствием недоношенности или нарушения окостенения.

Закрытие родничка у младенцев зависит от фосфорно-кальциевого обмена, которое во многом определяется тем, как питалась мама во время беременности. Если мама слишком увлекалась поливитаминами и богатыми кальцием молочными продуктами, роднички у ребенка малые, достаточно плотные и быстро закрываются. Слишком раннее закрытие родничка у детей нежелательно.

Также закрытие родничка оказывает влияние на развитие мозга, ограничивая его в объеме роста. Если раннее зарастание родничка вызвано избытком кальция, то его недостаток приводит к слишком позднему закрытию. Причем, как раннее закрытие родничка, так и позднее — тревожный сигнал. Низкое содержание кальция в организме, связанное с недостаточным поступлением витамина D, приводит не только к позднему закрытию родничка, но и к рахиту. А это означает изменение костной ткани, нарушение походки ребенка, искривление ножек. Малыш беспокоен, плохо спит, часто и обильно потеет, у него лысеет затылок.

В норме большой родничок имеет размер, составляющий 1-3 см. Если детский родничок больше, это может свидетельствовать о нарушении оттока жидкости из боковых желудочков мозга в результате кислородного голодания плода во время беременности, родовых травм, инфекционных заболеваний. Кроме того, больше нормы родничок бывает у детей с неправильным обменом веществ, эндокринными патологиями (например, недостаточная функция щитовидной железы), с различными пороками развития (такими, как болезнь Дауна), а также у недоношенных детей.

Зачастую молодые родители боятся прикасаться к детскому родничку. Нужен ли какой-то особый уход за родничком? Мягкое поглаживание головки младенца рукой или расческой не может повредить мембрану детского родничка, она прочная. А вот погружать младенца в воду в ванне, «нырять» при большом родничке детские неврологи не советуют. Через большой родничок на мозг будет влиять разница давлений, атмосферного давления и — давления под водой.

Смотрите еще разделы: