Как увеличить лактацию. Повышение лактации. Средства для улучшения лактации.

Увеличение лактации становится актуальным вопросом во время грудного вскармливания ребенка. Практика показывает, что в большинстве случаев временное уменьшение, а потом улучшение лактации вполне естественно. Увеличение лактации становится актуальным вопросом во время грудного вскармливания ребенка. Практика показывает, что в большинстве случаев временное уменьшение, а потом улучшение лактации вполне естественно.

Лактация – это сложный и многофазовый процесс, который обеспечивает малыша не только питательным молоком, но и формирует иммунитет, защищает от хронических болезней и помогает освоиться в новом мире. Благодаря эмоциональному контакту с мамой, который возникает во время лактации, малыш становится сильнее и увереннее осваивается и учится новому. Мудрая природа предусмотрела все, что нужно малышу, поэтому молока у матери должно быть столько, сколько нужно. Однако часто кормящие мамы ощущают потребность в улучшении лактации, и этому может быть много причин. Нередко мамы преувеличивают проблему и делают неверные выводы о избытке или недостаче молока. Давайте обсудим подобные ситуации и выясним, как увеличить лактацию.

Первое заблуждение, которому подвержены многие мамы – уменьшение лактации свидетельствует об инволюции (прекращении). Важно понимать, что лактация циклична, и временное уменьшение количества молока еще не означает, что период лактации закончен. Возможно, у Вас начался период уменьшения лактации, за которым вскоре последует увеличение лактации. Зрелая лактация, то есть стабильная выработка молока без значительных «приливов» может установиться лишь к 3 месяцам кормления. Во время лактации также возможны лактационные кризы (3-7 дней), во время которых молоко убывает на некоторое время. Природой предусмотрено, что период лактации у кормящей мамы длится от одного года до трех, однако в наше время этот период был сокращен в силу скорее социальных причин, нежели физиологических. Следовательно, у организма женщины есть резервы, чтобы кормить малыша длительное время, поэтому улучшение лактации грудного молока возможно при незначительном кризе или сбое в кормлении. 

И никогда не стоит забывать о том, что мама и малыш неразрывно связаны. Иными слова, процесс выработки молока регулируется потребностями ребенка, телу матери необходимо время, чтобы откликнуться, и это значит, что улучшение лактации грудного молока должно соответствовать потребностям малыша. Быть может, недостача молока мнимая и вызвана скорее переживаниями, чем реальной необходимостью. 
Подлинный недостаток молока, возникающий в результате нейрогормональных нарушений, проблем с железистой тканью, диабетом и другими эндокринными нарушениями, встречается только у 3% молодых мам. В таком случае, признаки первичной гиполактии (недостатка молока) могут проявиться на 9-11 месяцах, однако лактация в ночное время продолжается до полугода. Совершенно очевидно, что диагноз может поставить только специалист, а в остальных случаях волнения излишни. 
 
Во всех остальных случаях Вы, скорее всего, переживаете лактационный криз, который встречается у 90% молодых мам. Болезни матери (грипп, ангина), мастит и трещины сосков могут быть причинами, способствующими ухудшению лактации. Отдельно следует отметить неправильное прикладывание ребенка к груди, что также может вызвать ухудшение лактации. Сосательные движения малыша стимулируют выработку пролактина, гормона, который отвечает за процесс лактации в организме. Воздух, который заглотил малыш во время сосания, заполняет его желудок и вызывает чувство насыщения. Чем меньше ребенок просит грудь – тем меньше вырабатывается пролактин, что приводит к ухудшению лактации. Для повышения лактации необходимо наладить режим кормления ребенка и правильно прикладывать малыша к груди.
 
Ребенок должен захватить ртом не только сосок, а и ареолу, особенно ее нижнюю часть. Нижняя губа ребенка должна касаться груди как можно дальше соска. При правильном прикладывании сосок находится глубоко во рту малыша, нижняя десна отделена от груди язычком, ритмичные сосательные движения стимулируют выделение молока из протоков и улучшают лактацию.
 
Состояние беременности не располагает к активности, поэтому после родов часто накапливается много домашних дел. Разрываясь между заботой о малыше и домашним хозяйством, молодая мама тратит много сил и энергии. Важно помнить, что грудное вскармливание и непосредственно лактация – это естественные процессы здорового женского организма. Напряжение, физическое и эмоциональное переутомление могут негативно повлиять на лактацию. Чтобы улучшить лактацию, уделите внимание себе и попросите о помощи, ведь справится со всеми делами одной действительно непросто. Мама или бабушка с удовольствием побудут с малышом, пока вы сходите в парикмахерскую или просто отдохнете. Не стоит забывать о молодом отце, участие которого в жизни ребенка необходимо с самого раннего возраста. Его помощь по уходу за малышом снимет напряжение и позволит выкроить пару минут для отдыха.
Каждая мама ориентируется на реакции и поведение своего ребенка, чтобы понять его потребности. На определенном этапе малыш может начать капризничать и требовать кушать чаще. Дело в том, что рост ребенка определяет потребность в калориях и, соответственно, количество потребляемого молока. В такой момент маме может показаться, что у нее мало молоко, и необходимо улучшить лактацию. Рекомендуется увеличить число кормлений, и через 3-8 дней молока станет достаточно. Не стоит докармливать ребенка смесями или допаивать водой (особенно на ранних порах, 3-6 месяцев). Допаивание водой создает чувство насыщения и ухудшает сосательный рефлекс. Как результат – понижение объемов лактации. 
 
Питание матери в период лактации полностью отражается на малыше, ведь любой продукт, съеденный матерью, «получает» ребенок. Поэтому врачи накладывают определенные ограничения на питание во время лактации. С другой стороны, эти ограничения схожи с общими основами здоровой пищи, поэтому правильное питание во время лактации позволит и позаботится о малыше, и поддержать фигуру мамы и скорректировать вес. Самые распространённые заблуждения о питании во время лактации говорят о необходимости пить больше воды, включить в рацион молоко и молочные продукты, а также много и плотно кушать. В действительности, во время лактации следует вводить разнообразные продукты с разумной осторожность и ограничить употребление тех продуктов, которые вредны в принципе всем, а кормящим мамам – тем более (к таким относятся алкоголь, чрезмерно жирные и острые продукты, мучное и сладкое, а также потребление красителей и консервантов). Уже доказано, что обильное питье не влияет на процесс лактации. Отвары аниса, фенхеля, крапивы на практике способствуют повышению лактации, однако пить их, как и воду, нужно по желанию. Современные чаи для повышения лактации (чай Hipp, чай Humana Still-Tree) пользуются популярностью, однако однозначно говорить об эффективности таких чаев нельзя. 
 
Чтобы наладить грудное вскармливание и улучшить лактацию, мама должна быть уверенна в том, что ее молоко – это идеальная естественная пища для малыша. Более того, грудное вскармливание закладывает психологическую связь между мамой и ребенком и способствует гармоничному развитию малыша. С физиологической точки зрения, грудное молоко единственная подходящая пища для малыша до 6 месяцев, естественное грудное вскармливание снижает риск аллергических и хронических заболеваний и формирует иммунитет. 
 
Подытожив все сказанное выше, для улучшения лактации нужно следовать базовым простым правилам:
  • Если в период грудного вскармливания вы считаете, что молока недостаточно и ищете способы как повысить лактацию грудного молока, стоит обратить внимание на общее физическое и эмоциональное состояние женского организма. Спокойствие, умеренные нагрузки и здоровый сон – это важные факторы, влияющие на лактацию.
  • Сбалансированное здоровое питание позитивно отразится на здоровье матери и как следствие – повысить лактацию.
  • Среди продуктов и средств, помогающих увеличить лактацию, наибольшей популярностью среди молодых мам пользуются отвары из укропа, аниса и фенхеля, сухофрукты и кисломолочные продукты, грецкие орехи, мед, печеные яблоки, белок
  • Понимание фаз лактации, механизмов выработки молока и взаимодействия материнского организма и ребенка помогут молодой матери управлять процессом лактации и, в случае необходимости, повысить лактацию молока.
  • Позитивный настрой и мотивация являются важными факторами, способствующим увеличению лактации. 
Недостаточная мотивация мамы на грудное вскармливание является частой причиной нарушения и ухудшения лактации. Влияние медперсонала, членов семьи и особенно мужа могут вызвать как подавление, так и улучшение лактации. Ориентируйтесь на потребности своего ребенка и свои ощущения, и тогда Вы сможете управлять лактацией, и если нужно – улучшить лактацию грудного молока. 

 

Смотрите еще разделы: