Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия – проблема, о которой надо знать. Психоз, вызванный гормональным фоном, эмоциональной нагрузкой и хронической утомляемостью. Женщины после родов сами не замечают, как меняются и не всегда в лучшую сторону.

Послеродовая депрессия женская

Я родила полгода назад замечательного ребенка, долгожданного, любимого. Мне 21 год , замужем 4 года. Но после родов меня стало все раздражать - и люди, и вещи. Можно списать это на ранние роды, на неготовность быть матерью. Но ребенок был запланирован заранее, в добром здравии и уме. Вот когда я была не готова, а было это в 18 лет, тогда я сделала аборт. А сейчас все было осознанно. Многие говорят, что это послеродовая депрессия - может и так, но что-то она затянулась. А страдают близкие мне люди:  мама, муж, ребенок. Я на них всех срываюсь, и в голове кружится одно: "Господи, как я от вас всех устала..." Что мне делать, как преодолеть свое состояние? Мне хочется все исправить, но почему - то не получается.
Настя, 23

В психиатрии рассматривается один вариант послеродовой депрессии (или уже если быть совсем точными - послеродового психоза), имеющий интоксикационно-инфекционную природу. После родов внутренняя поверхность матки вся представляет собой открытую рану, и очень высока вероятность занесения туда инфекции, что вызывает так называемый подострый сепсис (в большинстве случаев не смертельный, хотя бывают и тяжелые случаи, называемые ранее родильной горячкой). Но всегда эта ситуация весьма проблемная, потому что наличие инфекции в крови женщины приводит к выработке токсинов (и даже процесс борьбы организма с этой инфекцией тоже нередко провоцирует их выработку). Токсины отравляют головной мозг (аналогично тому же алкогольному воздействию), и в результате нарушается состояние психики (в более тяжелых случаях у женщины вообще могут быть галлюцинации).

Но гораздо чаще после родов если и происходит инфицирование матки, то весьма незначительное (особенно в современных условиях). И напряженность женщины после родов частенько бывает вызвана другой причиной - резкой гормональной перестройкой организма "на старый лад", причем буквально в считанные часы  после родов. И такие резкие внутренние изменения вполне могут спровоцировать неуравновешенность и нервозность. Кстати, аналогично "портится характер" и во время климакса (как мужского, так и женского), а уж более известный пример - это пресловутый "переходный", или "трудный", возраст подростков. В любом случае, одной из причин изменения характера не к лучшему становятся гормональные изменения в организме. А как раз после родов они идут наиболее выраженно и быстро.
Но еще одна составляющая, о которой не стоит забывать - это, собственно, клубок тех социально-психологических проблем, которые испытывает женщина в семье. Ведь строго говоря, гормональная перестройка после родов происходит у всех женщин. А вот стопроцентного явления послеродовой депрессии и послеродового психоза не наблюдается - если и меняется настроение, то у всех в разной степени. Посему психологические трудности женщины - и есть тот самый главный штрих, который, собственно, и формирует возникновение депрессии после родов в разных ее видах.
Мы уже говорили о том, что к концу беременности женщина становится все более внушаемой из-за своей возрастающей беззащитности. И эта внушаемость (и связанная с ней повышенная чувствительность к раздражителям и неадекватная реакция на них) спадает не сразу. И это становится причиной ажиотированной депрессии после родов - когда женщина именно постоянно раздражена, напряжена и озлоблена. Да просто она постоянно чувствует бессознательную угрозу себе и ребенку - а это может быть отражением психологических неурядиц в семье. Агрессия молодой матери может быть и признаком того, что у нее не все благополучно в отношениях с мужем или с собственными родителями. И когда бабушка поучает, как надо "правильно" пеленать ребенка, или молодой отец сбегает вдруг пить пиво с друзьями - вот тут (или в других подобных случаях, даже более мелких) возникают напряженность и озлобленность, выливающиеся в совершенно неадекватную агрессивную реакцию… И молодая мать на любую, пусть самую невинную, фразу реагирует неадекватно - потому что "раневой поверхностью" в таком состоянии у нее является вся ее нервная система. А еще если учесть, что у мужа тоже нервы не железные…
Тут же стоит заметить, что либо вокруг молодой матери в доме поднимается бестолковая суматоха (что не способствует ощущению внутренней безопасности), либо наоборот, на нее сваливают все домашние дела (мол, все равно сидишь дома и не работаешь…) И самой женщине так или иначе особого внимания не уделяется.  Но ей в большинстве случаев и не особенно внимание нужно, а просто необходимо ощущение защиты и стабильности, хотя бы первое время после родов…
В результате иной раз молодой матери кажется, что все ополчились вокруг нее: родственники только и делают, что читают нотации, с мужем что-то не так, в доме все раздражает - в общем, некому защитить, и идет не просто послеродовая депрессия, но депрессия ажиотированная, с немотивированной упреждающей агрессией на всех и вся (а бывает, что и на ребенка…)
И к сожалению, чаще всего молодая мама проблемы вокруг себя не выдумывает специально, а просто из-за повышенной после родов психологической чувствительности замечает те, что не видела раньше… А бывает и по-другому: причиной депрессии становится то, что родственники и муж не ведут себя по заранее надуманному женщиной "сценарию" (особенно если ребенка она родила для того, чтобы всеми поманипулировать). И еще одна причина - условная приятность: если маме в кои-то веки разрешено почувствовать себя в центре внимания, если с ней и с ее депрессией излишне носятся и все ей позволяют, то вряд ли ей захочется от такого состояния избавляться… Если рождение ребенка - один из официальных поводов закатывать домашним скандалы, то послеродовая депрессия у такой мамы будет непременно. Даже если настоящих поводов для нее нет.
Таким образом, лучшее средство от женской послеродовой депрессии (особенно от ажиотированной) - ощущение стабильности в семье, ровные и надежные отношения. Увы, если многие пары заводят ребенка только затем, чтобы с его помощью наладить свои отношения, становится понятно, почему столь много женщин страдают послеродовой депрессией…

Послеродовая депрессия мужская

Когда врачи говорят о послеродовой депрессии, почему-то всегда "по умолчанию" считается, что речь идет о женщине. Но мало кто учитывает, что нечто подобное в психологическом плане испытывают и практически все отцы. Им даже труднее: если женщина четко осознает тот момент, когда она стала матерью (когда ребенок появился на свет), то отцу, чтобы осознать себя отцом, требуется время, и осознание это проходит не так легко. Во многих древних племенах был обычай "посвящения мальчиков в мужчины". Юношам предлагали, скажем, спрыгнуть с высокой скалы в море: кто не струсит и при этом выживет, достоин считаться мужчиной… Примерно такое же психологическое испытание предстоит вашему мужу, переходящему в новое для себя качество отца. Поэтому, дорогие женщины, не рассчитывайте, что пока вы будете лежать в роддоме, супруг обо всем позаботится и все для вас приготовит: возможно, он растеряется не меньше вас, а то и больше. И предъявлять ему за это претензии по меньшей мере жестоко: вы только представьте себе, что должен чувствовать тот, кого ведут прыгать с высокой скалы…

 

Автор: Нарицын Николай Николаевич, врач-психотерапевт, психоаналитик.

Смотрите еще разделы: